Служба мвд Иркутск 10 лет, армия 5 лет (2 срочная служба, 3 контракт ) Забайкалье

Служба мвд Иркутск 10 лет , армия 5 лет (2 срочная служба , 3 контракт ) Забайкалье. Возраст 35 лет . Имею ли я право на пенсию.

, Александр, г. Чита
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

В соответсвии со статьей 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (https://base.garant.ru/5774688...):

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, Ваша выслуга в «системе» составляет 15 лет. Соответственно права на пенсию по выслуге лет Вы не имеете.

С уважением.

Стоп, Александр. А в льготном исчислении выслуга известна Вам?

Александр
Клиент, г. Чита
Нет, по территориальности Иркутск.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Существует два способа выхода на военную пенсию.

Первый. При достижении выслуги 20 лет и более. Возраст в данном случае значения не имеет, важен только стаж на военной и приравненной к ней службе.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

У вас выслуга составляет 21 год 6 месяцев. Сюда входит 10 лет МВД в льготном исчислении (Иркутская область — 1 к 1,5), то есть 15 лет; 3 года военной службы по контракту в льготном исчислении (Забайкальский край — 1 к 1,5), то есть 4,5 лет; срочная служба (независимо от территории — 1 к 1).

Второй. Пенсия по смешанному стажу. Он вам не подходит.

Здесь несколько условий для выхода на пенсию:

— возраст 45 лет

— основание увольнения (ОШМ, предельный возраст, здоровье)

— общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.