Каковы права супругов в отношении совместного имущества и средств после 2 лет брака?

Добрый вечер! Я живу в браке официальном 2 года, до свадьбы жила гражданским браком 3 года. Итого 5 лет вместе. До свадьбы муж зарабатывал и продал бизнес. Купил квартиру. Сейчас родилась дочь. Он ее прописал в ней. Спустя 1.5 года начались скандалы, что он не работает. Говорит боится что если он купит на заработанные до брака деньги, я смогу эту недвижимость поделить на 50%. И мои слова, что могу подписать любой документ , его это не успокаивает. На работу тоже по этой причине не идет.Подскажите какие есть возможности у меня. Прожившей с ним 5 лет? И у него?

, Людмила, г. Самара
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Имущество приобретенное в браке, действительно имеет определение совместно нажитого.

При этом, законом установлено что супруги вправе оформить брачный контракт и определить порядок пользования и владения имуществом, в том числе приобретенного в браке.

Таким образом на имущество приобретенное в браке, если не заключен брачный договор, вы в праве претендовать в части доли 1/2.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.