Возможно ли данное использование средств маткапитала?

Добрый день!Меня интересует вопрос использования маткапитала для покупки квартиры до исполнения 3 лет ребенку. У меня есть квартира, которую я хочу продать и добавив средства маткапитала, купить другую, как это возможно оформить с правовой точки зрения до исполнения ребенку 3 лет?

, Татьяна, г. Саратов
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей.

Однако, согласно ч. 6.1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правила направления МК  утверждены постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007 года. Потратить материнский капитал можно раньше, чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, если: уплачивается первоначальный взнос по кредиту или займу, взятому на покупку или постройку жилья; погашается основной долг и проценты по кредиту или займу на приобретение и строительство жилья.
Под приобретением понимаются любые законные сделки, в ходе которых в собственность семьи переходит квартира или дом, в том числе: прямая покупка; покупка с привлечением кредитных средств; участие в долевом строительстве; участие в кооперативах (жилищном, жилищном накопительном, жилищно-строительном).

Удачи!