Как написать заявление, если с ребенком в детском саду грубо обращаются?

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если в садике мою дочь берут за волосы и ведут в другую комнату

, виктория, г. Ставрополь
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрены следующие требования к заявлению (жалобе):

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

 Государство гарантирует защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. При осуществлении деятельности в области образования ребенка, в том числе в дошкольном образовательном учреждении, не могут ущемляться права ребенка, например, на охрану его здоровья (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9, ст. 10 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; п. 1 ст. 24 Конвенции о правах ребенка).

Если в дошкольном образовательном учреждении (детском саду) нарушают права вашего ребенка, рекомендуется обратиться к заведующему детским садом с жалобой (заявлением) о нарушении прав вашего ребенка.

Жалоба (заявление) составляется в свободной форме на имя заведующего детским садом.

Подать жалобу можно лично или направив по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас жалобы. Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Всего доброго Вам!

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В дополнение к ответу, данному ранее.

После получения Вашего заявления будет создана комиссия и проведена проверка, с результатом которой Вас ознакомят письменной форме.

Советую в заявлении указать доказательства Вашего заявления о грубом обращении с ребенком, иначе все спустят на тормозах. Возможно воспитатель ведет так себя не только по отношению к Вашему ребенку. Распросите других родителей. Если обращение будет коллективным, ситуация должна измениться в Вашу пользу.

Если же ответ детского сада будет отрицательный — изложенные Вами факты не подтвердятся, лучше для психического здоровья ребенка попросить перевести ее в другую группу.