Затопили соседку снизу, но ремонт уже был оплачен

Две недели назад затопили соседку снизу. Слесарь, который приходил по заявке сказал что в ванной совсем маленькое пятнышко на потолке и что ремонта в квартире не было с 60-х годов. Она вызвала оценщика для проведения оценочных работ по ремонту помещения. Собирается подавать документы в суд. Но два года назад она уже судилась с нами по заливу квартиры в ванной, коридоре и комнате. Мы оплатили ей весь ущерб в полном объеме. Ремонт она так и не сделала и хочет судиться опять. Есть ли у нас шансы выиграть дело? Ведь деньги за ремонт данного помещения она уже получила.

, Svetlana, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А В прошлый раз экспертиза производилась?

Есть ли в Вашем распоряжении акт о заливе или фотографии с прошлого залива?

Акт о данном заливе составлялся?

Svetlana
Клиент, г. Москва

В прошлый раз мы проводили только оценочную экспертизу. Сумма иска была немного уменьшена. Есть акт о заливе и оценка с черно-белыми фотографиями с прошлого раза

Есть ли у нас шансы выиграть дело?

Svetlana

Я бы сказал, что есть шансы на минимизацию размера ущерба.

Дело в том, что по смыслу ст. 15 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения причиненного ему вреда.

При этом как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В Вашей ситуации нужно смотреть какие повреждения были причинены ранее, включены ли они в акт о заливе в настоящее время, а также то какие повреждения будут учтены в новом заключении эксперта.

Соответственно если будут выявлены пересекающиеся повреждения за которые ранее произведена выплата — Вы вправе требовать их исключения из оплаты, как не относящиеся к последствиям настоящего залива.

В том случае если дело дойдет до суда, то заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью определения объема действительного ущерба и исключения из его состава повреждений не относящихся к новому заливу.