Какие налоги я должен оплатить за сотрудников моего ООО, если они работают два дня в месяц?

Здравствуйте. Я намерен открыть турфирму, ООО.

Подскажите, какие налоги я должен оплатить за сотрудников, если они работают два дня в месяц?

P. S. Я намерен регистрироваться по упрощенке

, Георгий, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Георгий, здравствуйте.

Исчисление НДФЛ (13%) и страховых взносов не зависит от фактически отработанного времени работников, а зависит от суммы выплаченной заработной платы, страховые взносы исчисляюются исходя из тарифов, установленных статьей 425 НК РФ. Если Вы имеете право на применение пониженных тарифов, то руководствуйтесь ст.427 НК РФ. Зарплату выплачиваете за минусом НДФЛ. Например, з/п по трудовому договору 1000 рублей. НДФЛ 13%=130 рублей. К выплате работнику на руки 1000-130=870 рублей. Страховые же взносы перечисляются в бюджет за счет средств работодателя.

С уважением, Е.Каргапольцев

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За работников вы должны уплатить НДФЛ 13%, удержав налог из заработной платы. За свой счет уплачиваете страховые взносы на ОПС 22%, ОМС 5,1%, ОСС 2,9% и НС от 0,2%.