Сохраняется ли отсрочка от призыва после отчисления из техникума и поступления в ВУЗ?

Парень плохо сдал егэ и поступил в техникум. Ему дали отсрочку. Если он отчислиться из техникума и поступит в вуз через год его заберут в армию ?

, валерия, г. Казань
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Согласно пп.«а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка по учебе предоставляется лишь однажды, кроме следующих случаев:

— можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;

— после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;

Ваш случай под исключения, увы, не попадает.

Молодой человек может заменить военную службу на альтернативную гражданскую (во время службы можно учиться в вузе) или  ищите возможность освободиться по состоянию здоровья

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если поступит в ВУЗ то отсрочка будет на период обучения.http://www.consultant.ru/cons/...

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В Вами описанной ситуации, отсрочка предоставлена не будет. И уж тем более не будет сохранена.