Могут ли отказать в приеме на работу в муниципальную службу, если у отца судимость?

Может ли повлиять административная судимость отца 5 лет назад . При приеме меня на муниципальную службу

, наталья, г. Киров
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Такое понятие, как административная судимость отсутствует в законодательстве.

Существует судимость по уголовному кодексу РФ за совершение преступления. Если Вы имеете ввиду это, тогда все зависит от того, какое преступление и когда совершено, отбыто ли наказание, снята ли судимость. Снятая или погашенная судимость аннулирует все правовые последствия.

Кроме того, при приеме на муниципальную службу есть определенные критерии к кандидату.