Квалификация действий Иванова?

Иванов является директором двух ООО "Мак" и ООО "Рак".Иванов в качестве директора ООО "Мак" заключает с представителем пайщиков договор аренды земельного участка с правом передачи в субаренду,обязуясь выплатить арендную плату. Далее Иванов действуя в качестве директора ООО "Рак" передаёт вышеуказанный земельный участок в субаренду ООО "Лак" и получает денежные средства за субаренду,при этом в дальнейшем пайщики земельного участка арендную плату так и не получили. Законна ли данная сделка? Квалификация действий Иванова? (Ссылки)

, Гелия, г. Самара
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Сам по себе  совпадение единоличного исполнительного органа у участников сделки не говорит о её недействительности. При этом согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)

Следовательно, для заключения договор субаренды Иванов обязан иметь согласие представителя пайщика на сдачу имущества в субаренду.

Если ООО «Мак» в течение длительного времени ни разу не производило арендные платежи пайщикам, то действия Иванова можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ (мошенничество) при доказанности умысла последнего на неуплату арендных платежей.

При этом, поскольку в силу п.1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

неуплата арендных платежей является нарушением договорных обязательств со стороны ООО «Мак».