Каким будет наказание для виновного в данном случае?

Добрый день! У бывшего парня разбили стекла в Приоре.Ущерб по его словам 12 тысяч руб. Каким будет наказание для виновного?

, alen, Керчь
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Добрый день. Если повреждение имущества совершено умышленно и ущерб действительно свыше 5000 рублей(должно быть документальное подтверждение), то такие действия влекут уголовную ответственность по ст.167 УК РФ.

Санкция данной статьи предполагает штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Весь вопрос в том, является ли ущерб в размере 12 000 рублей значительным для Вашего бывшего парня и почему (он должен обосновать почему значительный).

Если сотрудники полиции сочтут ущерб незначительным а бывший парень не сможет доказать обратное, то может грозить

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
 Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей