Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет в ПДН за переход ж/д путей в неположенном месте?

Здравствуйте могут ли несовершеннолетнего поставить на учёт в пдн за переход Ж/Д путей в неположенном месте?

, Иван, г. Москва
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Иван.

Переход жд путей в неположенном месте — это статья кодекса об административных правонарушениях, ст.11.1. В ней не предусмотрено, что лицо могут поставить на учет.

Но при этом в статье 27 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" сказано, что на диспансерное наблюдение  ставят лишь при решении целой комиссии врачей-психиатров,

А в психиатрическое освидительствование может провести сам врач-психиатр с санкции судьи, если у него имеются основания предполагать, что лицо могло причинить себе вред.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!