Будет ли посольство передавать мои данные в вооруженные силы РФ?

Запрос посольства в ВС РФ.

Здравствуйте,мне 23, я гражданин РФ, проживаю на территории РБ с 10 лет по виду на жительство. Хочу поехать работать в Чехию через посольство РФ. Будет ли посольство передавать мои данные в Вооружённые Силы РФ?

, Ярослав, п. Мозырь
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Ярослав. Даже если, в силу каких то причин, Ваши данные не будут переданы посольством в МО РФ, это не освобождает Вас лично от гражданской обязанности прохождении срочной службы.

 с уважением, Олейникова Т.В.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

В функции МИД-а не входит осуществлять контроль  в сфере воинского учета. Посольство ничего предавать не должно. На данный момент вы для военкомата не существуете.

Кроме того, как гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ, согласно ст.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вы вовсе не обязаны стоять на воинском учете, а граждане, которые не стоят на воинском учете и не обязаны состоять, не могут быть призваны.

Статья 8. Организация воинского учета

1.Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)