Что нам делать, если работодатель не выплачивает зарплату?

Приветствую.Мне 16 лет,летом работала на полях,платили ежедневно. Но через некоторое время работодатель Люда сказала,что денег у нее нет,предложила работать в долг,мы с друзьями согласились,т.к. к этому человеку было доверие. Отработали 5 дней,через неделю Люда должна была скинуть деньги,мы ей звонили,она говорила денег нет. Затем она сказала ,что скинет деньги чуть позже,прошло две недели,денег нет. Звоним ей,а она опять,мол,нет у нее денег(на самом деле они были,она это распространяла везде). Мы с родителями поехали разбираться,дело дошло до полиции. Пришел отказ об уголовном деле. Люда в открытую нам сказала,что денег не заплатит вообще. Говорит:"Свое не отдам". Материт нас ,обзывает за то,что названием ей и просим вернуть честно заработанное. Мы уже смирились с тем,что это нечестный человек. Как поступить? Хочется добиться справедливости

, Анастасия Батченко, г. Николаевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться с  письменной жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. В жалобе как можно подробнее описать Вашу ситуацию. В соответствии со ст.356 Трудового Кодекса РФ на трудовую инспекцию возложены функции надзора за трудовым законодательством.

Так же можно обращаться в суд.

Но если работали без трудового договора, вначале необходимо будет подавать иск об установлении факта трудовых отношений. И нужно будет предоставлять доказательства, что Вы действительно работали ( если нету договора).

Анастасия Батченко
Клиент, г. Николаевск
Добрый вечер, дело в том, что нам категорически запретили подавать иск в суд, т.к. мы работали больше 4 часов в день(могут привлечь родителей к ответственности)
А доказательства есть(люди), есть даже голосовое сообщение, где Людмила спрашивает номер карты, чтобы перечислить деньги(которые она, кстати, так и не перечислела)