Смена фамилии и отчества ребенку, при наличии исключения отцовства

Как поменять фамилию и отчество ребенку 1 годик.если есть тест днк исключение отцовства.без его присутствия.можно ли вообще?

, Лейла Бахрамова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено, вам нужно обращаться в суд с требованием об оспаривании отцовства. Согласно п.1 ст.52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка...

Одновременно или позже можно решить вопрос имени, фамилии, отчества. Также можно подать иск от имени биологического отца или к биологическому отцу, установить отцовство, изменить имя ребенка. Т.е. вы можете исключить запись об отце или изменить ее.

С уважением, Андрей Козырев