Смогут ли моего молодого человека забрать в армию?

Здравствуйте, мой молодой человек с лнр , получил российский паспорт и гражданство Российской Федерации и теперь ему вручили повестку. 10 ноября этого года исполняется 27 лет.

Смогут ли его забрать в армию?

Слышала ещё,что закон такой вышел , что" если призывнику 27 лет он не может находиться в армии как "(призывник-срочник)" ,если только по контракту, а если его нет, то как тогда ? Его с армии в резерв направят?

Вобще реально то,что ему вручат военник ?

, надя, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Из вашего описания не совсем ясно, для чего именно вызывают молодого человека в военкомат. Могут вызывать для уточнения документов воинского учета, для проведения медицинского освидетельствования, для прохождения призывной комиссии и, наконец (если уже определена категория годности и на призывной комиссии объявлено, что гражданин призван на военную службу), повестка для отправки к месту службы.

Поскольку призыв только начался, то могу предположить, что повестки прислали для прохождения медкомиссии и призывной комиссии. Успеть призвать могут.  см ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Если призовут, то будет служить год. Никакого закона о том, что военнослужащий по призыву, которому исполнилось 27 лет должен быть уволен с военной службы не существует.

Однако я советую обратить внимание на п.7 ст. 28 того же закона :)

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации иливступления в законную силу решения суда.