Как мне оформить сотки в законное пользование, и как обосновать отказ платить предполагаемый штраф?

В 1991 году Администрацией г. Старая Русса Новгородской области мне был выделен участок 10 соток под застройку жилого дома.В 1995 году при сдаче дома БТИ оформило технический паспорт на дом и участок площадью 17.6 соток. В 2009 году после кадастрового обмера было выдано свидетельство на право собственности участка 15.9 соток. Сейчас мне предъявлены претензии на присвоение 1,7 соток. Как мне оформить эти сотки в законное пользование? И как обосновать отказ платить предполагаемый штраф?

, Юрий, г. Великий Новгород
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий,

ГК РФ Статья 234.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При соответствии срока владения землей больше 15 лет вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд о признании за вами права собственности. В таком заявлении нужно описать всю ситуацию подробно, приложить имеющиеся документы.

С уважением, Степанов Алексей