Могу ли я рассчитывать, что суд примет мою сторону при обжаловании действий пристава?

Добрый день!

Брала деньги под расписку. Займодатель подал заявление в суд о расторжении договора займа и о взыскании долга. Суд уведомил по тлф, что поступил иск, я отказалась от явки, сказав, что претензий по иску не имею и от выплаты долга не отказываюсь. Решение суда мне передано не было.

Я иностранный гражданин (Казахстан), и по закону обязана пересекать границу каждые 3 месяца.

В очередной раз, по истечении срока пребывания в РФ, я отправилась на границу, оплатив билет, на границе меня разворачивают и отправляют обратно, вручив уведомление, что ФССП наложили ограничение на выезд за пределы РФ.

Вопрос первый: могу ли я рассчитывать, что суд примет мою сторону при обжаловании действий пристава, учитывая, что я не была уведомлена о возбуждении в отношении меня исполнительного производства, и в связи с отсутствием работы не могу выплатить долг на данный момент?

Второй вопрос: какова вероятность, что Миграционная служба примет решение меня депортировать за нарушение сроков пребывания на территории РФ, если я нарушаю их не по собственной воле?

Сумма долга 59 тысяч рублей.

05.03.19г. Был суд

28.03.19 дата возбуждения исполнительного производства (нашла на сайте ФССП)

, Оля, г. Новосибирск
Егор Щеголихин
Юрист, Компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день! В силу п. 3 ч. 1 ст. 67 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, запрет на выезд наложен правомерно, поэтому вероятность его отмены невелика. Можно попытаться обжаловать, ссылаясь на какие-либо уважительные причины, однако стандарт доказывания по спорам с государственными органами нередко завышен, поэтому суды будут очень подробно изучать представленные доказательства, по причине чего судебное обжалование лучше доверить юристу.

Исходя из буквального толкования ст. 30 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» депортация применяется в случае аннулирования разрешения на временное проживание. Оснований для аннулирования большое количество. Подходящих под Вашу ситуацию- два. Оба они связаны с привлечением к ответственности за нарушения в области миграционного законодательства. То есть, чтобы Вас можно было депортировать, Вас необходимо вначале привлечь к административной ответственности. Исходя из изложенного Вами, депортация Вам пока не грозит.

Однако есть мера похожая на депортацию — административное выдворение за пределы РФ. Ее к Вам могут применить, но в отличии от депортации — это административное наказание, которое назначается по правилам КРФ об АП, а значит при его назначении необходимо будет учитывать положения ч. 1 ст. 1.5 указанного акта:

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

По-моему мнению, в описанной Вами ситуации Ваша вина не просматривается, вследствие чего, такой элемент состава правонарушения, как субъективная сторона отсутствует, что является основанием для обжалования потенциального постановления о привлечении Вас к ответственности в виде выдворения.