Избавляет ли наличие этих документов от необходимости тестирования?

Моя племянница родилась в 1957 году на Украине, но выросла, окончила школу и институт (ЛИАП) в Ленинграде. Сейчас для получения российского гражданства ей нужно получить статус носителя русского языка. Являются ли аттестат зрелости русской школы и диплом русского ВУЗа заменой сертификата носителя русского языка? Избавляет ли наличие этих документов от необходимости тестирования?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Борис! Нет, конечно. В соответствии со ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, главным условием для признания иностранного гражданина носителем русского языка, является наличие родственников

 по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы пишете, что она-

выросла, окончила школу и институт (ЛИАП) в Ленинграде

В каком же году она закончила институт? И гда проживала после окончания института? Где проживает сейчас?

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Точный год окончания института я не помню, примерно 1983 году, потом она два или три года отработала в ЛПНО «Электроавтоматика», а затем уехала к матери на Украину. Больше нигде не работала. Два года назад она вернулась в СПБ к отцу (мать тем временем умерла) и к дочери — гражданке РФ. Получила ВНЖ и хочет получить гражданство РФ. Но ее отец (мой брат) год назад умер и все резко осложнилось. Теперь для получения гражданства ей нужно получить статус носителя русского языка при том, что это единственный язык который она знает и на котором говорит, читает и пишет всю жизнь. Она плохо слышит (почти не слышит) и всякие тесты для нее мучительны. Отсюда и мой вопрос. Ее отец, прямой родственник по восходящей линии, всю жизнь жил в России (блокадник), служил в Советской Армии.

У неё точно есть именно ВНЖ?? И дочь-гражданка РФ??

В чем проблема тогда?? В любое время она может подать документы на гражданство РФ согласно  пункта «в» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», так как-

является нетрудоспособной и имеет дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Экзаменов по русскому языку сдавать не требуется!!!