Вопрос могу ли я взять (перейти) от отпуска без содержания на отпуск по уходу за ребенком?

Я работаю учителем в школе. В данный момент нахожусь на отпуске без содержания (1 год). Жена беременна и не работает. Через 2 месяца родит ребенка, а я все ещё буду на отпуске без содержания. Вопрос могу ли я взять (перейти) от отпуска без содержания на отпуск по уходу за ребенком?

, Али, с. Ботлих
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо предварительно уведомить Вашего работодателя о том, что Вы желаете выйти из отпуска без сохранения заработной платы, так как его

продолжительность… определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

После выхода из отпуска без сохранения заработной платы, Вы вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком, как отец ребенка.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

http://www.consultant.ru/docum...

Если срок окончания Вашего отпуска без сохранения заработной платы не подошел, то предварительное уведомление работодателя о досрочном выходе из отпуска является обязательным. При этом срок для такого уведомления о досрочном выходе из отпуска без сохранения заработной платы действующим законодательством не установлен. Но, чем раньше Вы это сделаете, тем будет лучше.

При досрочном выходе из отпуска без сохранения заработной платы будет издан приказ о Вашем досрочном выходе из отпуска. Далее Вы должны написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Подробно с процедурой оформления отпуска по уходу за ребенком отцом Вы можете ознакомиться во вложенном файле.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае вам нужно применить следующие статьи Трудового кодекса

Ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для того чтобы реализовать свое право вам необходимо обратиться с письменным заявлением, а так же предоставить документы, подтверждающие степень родства.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Али!

Никаких препятствий для оформления Вам декретного отпуска необходимо сначала выйти из текущего отпуска и написать заявление, приложить необходимые документы (в т.ч. копию свидетельства о рождении будущего ребенка, отказ матери от права на декрет и т.д.) и передать их работодателю за 7 дней до желаемой даты ухода в отпуск.

Как установлено ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», указанным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Соответственно, отец вправе оформить на себя отпуск по уходу за ребенком при условии, что мать ребенка не находится в таком отпуске. Судебная практика подчеркивает, что право одного из родителей на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родителем (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247).

При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Али.

 Вопрос могу ли я взять (перейти) от отпуска без содержания на отпуск по уходу за ребенком?

Да можете.

Вам необходимо подать заявление на имя своего работодателя в котором попросить его досрочно прекратить Вам отпуск без сохранения заработной платы и предоставить отпуск по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ\

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

К заявлению приложить:

— копию св-ва о рождении ребенка;

— справку о составе семьи (взять в МФЦ);

— копию св-ва о браке;

— копию трудовой книжки жены (если имеется в наличии);

— справку из соцзащиты по месту жительства о том, что там жене как неработающей пособие по уходу не назначали;

— справку о том что жена не является ИП (взять в МФЦ).

Также Вам нужно подать заявление на имя работодателя о выплате пособия на рождение ребенка если его еще не получали.

Работодатель выносит приказ о досрочном прекращении отпуска без содержания, приказ о предоставлении отпуска по уходу и назначении пособий, с приказом знакомит Вас персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В общем порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении  к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.