Как получить освобождение от физкультуры в колледже, если ходишь в спортивную секцию?

Я посещаю легкоатлетическую секцию, участвую в соревнованиях, у меня много грамот. Хотела получить освобождение в колледже от физкультуры, т.к. мы там ничего не делаем, просто сидим. Взяла справку из секции, но учитель физкультуры не хочет меня освобождать. Есть ли законы и статьи на которые я могу опереться, чтобы получить освобождение?

, кристина, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как вариант только договариваться с руководством колледжа, чтобы вам произвели зачет времени вашего посещения спортивной секции в уроки физкультуры с учетом ваших физических нагрузок, но являться на занятия для сдачи нормативов все равно придется.  Прямого указания в законе нет, но согласно Федеральному  закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ вдругих организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

кристина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ, Надежда.