Может ли государство выделить деньги на лечение ребенка?

Моей знакомой 14-ти лет необходима пересадка костного мозга. Такую операцию у нас не делают, только заграницей. Какие деньги в валюте нужны для лечения? Какие права у нас есть? Может ли государство выделить деньги? Какие организации взаимодействоны (школа, органы соц. защиты населения и т.д.)? Какие специалисты этим будут заниматься?

, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Порядок предоставления государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за территорию Российской Федерации определен в Приказе Минздравсоцразвития России от 19.12.2011 N 1571н «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета». Согласно пункту 22 вышеуказанного приказа основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной услуги является поступление в Министерство письменного заявления о предоставлении государственной услуги от пациента (законного представителя пациента или доверенного лица пациента), составленного по образцу, предусмотренному приложением N 1 к Административному регламенту (далее — заявление о предоставлении государственной услуги), с приложением следующих документов:1) копия паспорта пациента или копия свидетельства о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);
2) копия выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного, выданного федеральным медицинским учреждением, в которое пациент был направлен в установленном законодательством Российской Федерации порядке, с указанием сведений о состоянии здоровья (основной и сопутствующий диагнозы, анамнез заболевания, результаты проведенных обследований и проведенное лечение) и рекомендаций о необходимости диагностики и/или лечения за пределами территории Российской Федерации, выданных на основании заключения врачебной комиссии федерального медицинского учреждения (далее — выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного).