Положено ли такое расторжение договора аренды?

Здравствуйте. После смерти мамы, 2 месяца назад, временно сдали её квартиру знакомым. Договор оформили сами, сроки не оговаривали, т.к. я не вступила в права наследования. А теперь они просят регистрацию. И от общих знакомых узнала, что они хотели бы купить эту квартиру. Но продавать мы не собираемся, и сдавать её уже не хотим. Что бы вы посоветовали ? Как лучше поступить? И как лучше отказать?

, Елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Просто скажите, что продавать квартиру не намерены. Вы, как собственник имеете на эту квартиру все права.

ГК РФ Статья 209. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Также вы не обязаны регистрировать их в своей квартире. Если они там на данный момент проживают, потребуйте их выселения. В случае отказа, можно обратиться в суд с соответствующим иском.