Имеет ли право на долю бывший владелец дома, если он не выписывается?

Здравствуйте, я купила дом в ипотеку на днях забираю документы с росрегистрции, а бывшая владелица никак не выписывается. Этот вопрос меня сильно волнуют, в связи с такой задержкой, она все меня успокаивает, как случится её сделка по покупки дома она сразу выпишится, т. к. для прописки и выписки даётся всего семь дней, а то штраф. Вопрос, если она вдруг не вписывается она может претендовать на долю в ломе

, Любовь Торопченко, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Любовь. Прописка это  регистрация гражданина по месту жительства с целью обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанности перед другими гражданами и государством. Прописка позволяет человеку проживать по по месту прописки. Однако претендовать на долю в доме не имеет права.  Право собственности на жилое помещение возникает на основании сделки (дарение, купля-продажа), по наследству, в силу приватизации и т.п.

Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Добрый день

На «долю в доме» она не будет иметь прав.

Посмотрите ваш договор купли-продажи, скорее всего там указана обязанность по «выписке» бывшего владельца и членов его семьи.