Обязан ли я возместить ущерб по стоимости эскиза тату?

Сделал тату по эскизу который нашёл в интернете, автор эскиза узнал об этом и теперь пишет мне по поводу возмещения стоимости эскиза. Все фото размещены в Инстаграм. Так же автор пишет что знает общих знакомых и узнаёт или уде знает всю информацию( фио и тд для иска)

На сколько серьёзна эта ситуация? Возможен ли реально иск?

  • FF312631-7774-44D2-9796-4DAC14F30321
    .jpeg
, Саша, г. Самара
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Эскиз рисунка относится к  произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он его сотворил.

То есть в данном случае с момента создания произведения (эскиза) возникает совокупность интеллектуальных прав: личные неимущественные права, имущественные права, а также иные права (ст. 1226, 1255 ГК РФ).

Таким образом, автор эскиза в праве обратиться в суд за защитой своего авторского права на произведение (рисунок, эскиз).

Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Ситуация серьезная. Реальный иск возможен.

Тату является объектом авторского права.

Согласно законодательству- эскиз татуировки на бумажном или электронном носителе, является авторским произведением и объектом интеллектуальной собственности, как и любое другое изображение или иллюстрация.

Вы сами пишите, что фото размещены в инстаграм, соответственно это является подтверждением — либо факта приоритета создания эскиза (если фото автора), либо доказательство незаконного использования (если фото ваше).

Заинтересованный может заверить у нотариуса эту информацию из сети.