Телефонный мошенник "обул" на 100 тысяч

Мою тещу развели телефонные мошенники на 100 т.р., заставив перевести деньги с кредитной карты, выданной Сбербанком. Карта была только в СБ онлайн. Теща пошла в банк и получила карту, после чего перевела деньги. После этого было подано заявление в полицию. Возвращать деньги тёще нечем, сбережений нет, она на пенсии. Чем грозит невозвращение кредитных средств банку? Какие варианты последствий? Что можно предпринять, чтобы уменьшить долговое бремя? Из ликвидных активов - только единственное жильё (квартира в деревне ок 60м2)

, Антон, г. Волгодонск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Грозит взыскание в судебном порядке. Скорее всего это будет судебный приказ.

В силу ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

После этого будет возбуждено исполнительное производство и возможен арест счетов, наложение ограничений на выезд за границу

Из ликвидных активов — только единственное жильё (квартира в деревне ок 60м2)

Антон

За квартиру не беспокойтесь. Она не подлежит взысканию. Тем более по такому долгу, в силу ст. 446 ГПК РФ

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Чем грозит невозвращение кредитных средств банку?

Добрый день, в случае неисполнения принятых кредитных обязательств банк вправе обратиться в суд для взыскания денежных средств в принудительном порядке.

Какие варианты последствий? Что можно предпринять, чтобы уменьшить долговое бремя?

В данном случае, если только договариваться с банком, допустим на реструктуризацию долга.

 Из ликвидных активов — только единственное жильё (квартира в деревне ок 60м2)

В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ на единственное жилье взыскание наложение быть не может.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;