Как быть, если лопнула труба и затопили соседей?

Лопнула труба в многоквартирном доме. А именно сломалась резьба трубы ПЕРЕД вентилем. Затопили соседей. Кто виноват и что делать?

, Андрей, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Эти вопросы решаются в зависимости от того — повреждено общее имущество дома либо не. А что относится к общему имуществу, за содержание которого ответственная управляющая компания, определяется таким документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

В нём сказано так:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если речь идёт об участке трубы от стояка до первого вентиля в Вашей квартире, то вопросы скорее должны быть к управляющей компании. В любом случае надо составлять акт о затоплении, установить размер ущерба и решать вопросы об ответственности виновных, в том числе и через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так, что Вам необходимо смотреть где конкретно произошла поломка

Если прорыв произошел в общем имуществе многоквартирного дома, то отвечать будет УК (или ТСЖ...)

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Статьей 36 жилищного российской федерации установленотоьщее имущество многоквартирного дома.  Согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491установлены границы ответственности управляющей организации. В данном случае, вам необходимо уточнить где именно сломалось резьба. Если есть возможность сбросить фотографию.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для составления акта. В случае качения ущерба, взыскивать с виновного.

До более подробной консультации обращайтесь в чат.