Могут ли меня призвать в армию и обязан ли я идти?

Мне 16 лет. Живу в Москве. Сейчас есть паспорт гражданина Молдовы и временное место жительство. Могут ли меня призвать в армию и обязан ли я идти?

, Ян, г. Щелково
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день, Ян,

Иностранец с Российским гражданством перестает быть иностранцем, и в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе»., служить будет обязан; естественно, в случае если подойдет по возрасту, состоянию здоровья, и проч.

Так что грозит вам армия лишь после получения гражданства, а  если вы  боитесь армии всегда найдутся юристы которые помогут вам получить военный билет и без армии,  в том числе и на этом сайте

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Ян!
Дело в том, что в российскую армию берут граждан РФ. Вы можете оказаться в армии РФ только, если пойдете служить по контракту (такое возможно вполне). Но это сугубо добровольный шаг
Надеюсь, был полезен.