Как себя защитить в этих вопросах и каковы последствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на что я могу претендовать в таком вопросе. Я проживаю с мамой в трёх комнатной квартире 64 кв.м. Приватизировалась квартира на маму и на меня. Ещё в квартире прописана моя дочь, ребёнок-инвалид ДЦП (полностью лежачая). Мама собирается продавать квартиру,но т.к. у нас очень натянутые с ней отношения, она говорит,что кроме 1500000 руб. она мне больше ничего не даст. А за эти деньги я в ХМАО смогу приобрести только маленькую комнату в малосемейке с несколькими хозяевами. Подскажите правомерны ли такие действия? И вообще после продажи квартиры не останусь ли я на улицу с ребёнком-инвалидом,если всё же дам письменное согласие на продажу жилья,а потом и даже этих денег не увижу? Как себя защитить в этих вопросах?

, Наталья, г. Сургут
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Вы с Вашей мамой являетесь сособственниками квартиры в равных долях (если иное не установлено договором приватизации) и вправе рассчитывать на причитающуюся Вам часть денежных средств после продажи квартиры. Не советую Вам оформлять никаких письменных согласий на продажу квартиры или же оформлять доверенность.

В Вашем случае лучше составить договор купли-продажи квартиры со множественностью лиц со стороны продавца (в качестве продавцов в договоре будете указаны Вы и Ваша мама) и в договоре прописать условие что часть денежных средств за квартиру в таком-то размере подлежит перечислению покупателем на Ваш счет или передается Вам наличными.

Удачи Вам!