Правомерно ли требуют возврат денег при увольнении, предъявляя расчет с долгом?

Оплата труда сдельная. При невыполнима норм выработки,зачастую из-за отсутствия работы , выплачивается тарифный оклад.При увольнении предъявлен расчет с задолженностью , мотивированной тем,что сдельно не вырабатывалась полученная сумма. Предьявлено требование о возмещении выплаченых денег.Правомерно ли это?

, Валерий, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Сдельная оплата труда, подразумевает — оплату выполненной работы по количеству продукции (единиц продукции). Соответственно, работодатель обязан производить оплату согласно стоимости выполненной работы от произведенных единиц продукции, то есть, заработная плата, должна быть произведена, по факту, а не наперед.

Таким образом, если вы не согласны с действием работодателя и с учетом того что со стороны работодателя имеются нарушения в оплате труда, вам следует обращаться в суд с иском, о выплате оспариваемой суммы заработной платы.

С уважением!