Оформление постоянной регистрации при нахождении в другом городе

Можно ли провести процедуру оформления постоянной регистрации на адрес в Калужской области в УВД другого города? Собственник жилья при этом также находится в этом другом городе отличном от самого места регистрации (и имеет все подтверждающие документы на собственность при себе) и мы вместе можем пойти в УВД для регистрации. Я заполнил заявку в госуслугах - но они после рассмотрения перенаправили ее в Калужскую область. Имею ли я право произвести регистрацию находясь в этом другом городе с собственником вместо того чтобы ехать в Калужскую область?

, Борис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Согласно Приказу МВД РФ

от 31 декабря 2017 года N 984

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

37. При направлении гражданином заявления посредством Единого портала снятие с регистрационного учета осуществляется в день поступления в орган регистрационного учета паспорта.
Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала

http://docs.cntd.ru/document/5...

вместо того чтобы ехать в Калужскую область?

Т.е. регистрация происходит по новому выбранному месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

http://www.consultant.ru/docum...

Борис
Клиент, г. Москва

Иван — не уверен что вы поняли мой вопрос — я хочу зарегистрироваться по месту жительства при этом находясь в другом городе. мама приехали в гости в мой город и хочу прописаться в ее жилье которое в другом городе

Иван — не уверен что вы поняли мой вопрос

Понял, Вы хотите произвести регистрацию по месту жительства в Калужской области находясь в другом городе а не по  тому месту где намерены регистрировать, именно в этом формате я и дал ответ.

Вариантов два госуслуги или МФЦ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Борис!

 На основании пункта 30 Приказа МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 при направлении многофункциональным центром сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктами 40, 41, 44Административного регламента, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия <1> в электронной форме регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Если не получилось через госуслуги, можно подать заявление в МФЦ. Они обязаны принять заявление, и выдать документы не позднее 3 рабочих дней.

Борис
Клиент, г. Москва

Олег, не уверен что вы поняли мой вопрос — я хочу зарегистрироваться по месту жительства при этом находясь в другом городе. мама приехали в гости в мой город и хочу прописаться в ее жилье которое в другом городе

Я понял Вас, мои знакомые на прошлой неделе прописались, подав документы в МФЦ в другом регионе.