Смогут ли обвинить меня в мошенничестве?

Взяла микрозаймы несколько, в анкете указала место работы, но я там не работала, сейчас по ним платить не могу, если я внесу изменения о работе в анкету, смогут ли они обвинить меня в мошенничество?

, Мария, г. Казань
Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария. Для начала разберемся с нормативно-правовой базой.

Вы скорее всего имеете ввиду нижеизложенные правовые нормы.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Остается вопрос, зачем вам нужно вносить изменения в анкету?

По данной статье и правда имеется отрицательная практика для вас, особенно если вы подделывали справки 2 НДФЛ и предоставляли недостоверную трудовую книжку.

Нужно также уточнить несколько нюансов, когда вы брали кредит? Какой срок прошел? И какова была сумма кредита?

Если сумма была небольшой и кредит вы брали давно, то смело можете вносить изменений, так как согласно

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, я юрист из Казани.

С уважением, Рустам.

Мария
Клиент, г. Казань
Я брала микрозаймы, а не кредит брала дистанционно, справок и трудовой с меня при этом не спрашивал никто, но сейчас просто уже от одной компании есть заявление в полицию и уже ведется следствие, боюсь если всплывет еще другие компании, то мне грозит срок