Как правильно рассчитать сумму неустойки при нарушении сроков сдачи квартиры?

Здравствуйте!

Как правильно рассчитать сумму неустойки при нарушении сроков сдачи квартиры?

По договору срок сдачи квартиры 30 апреля 2019 г

20 августа 2019 г я получила уведомление о готовности объекта

14 сентября я подписала передаточный акт и получила ключи

Стоимость квартиры по ДДУ 3 726 941.91 руб

Стоимость по акту 3 708 118.79 руб

, Ольга, г. Москва
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Ольга!

Неустойку можно рассчитать с помощью калькулятора.

Калькулятор работает по правилам расчёта процентов (неустойки) по договору с указанием процента неустойки за каждый день просрочки, а также в процентах годовых.

Обычно этим калькулятором проводится расчёт неустойки по 0.1%0.5% или 1% за каждый день просрочки.

Если в договоре не указан процент неустойки за просрочку платежа, то вам необходимо воспользоваться калькулятором процентов по ст. 395 ГК РФ.

Если вам нужен расчёт в долях от ставки рефинансирования, то вам пригодится калькулятор расчёта 1/300 или 1/130 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.