Предоставление своей юридической информации интернет-ресурсам

Добрый день! Подскажи, пожалуйста, насколько опасно оправлять сканы своего паспорта, СНИЛСа и ИННа интернет-ресурсам для фрилансеров? Например, чтобы работать на зарубежных микростоках. Или на сайтах с конкурсами, в которых нельзя принимать участие без предоставления своей юридической информации. И можно ли как-то защитить эту информацию от мошенников?

, Светлана, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Нужно изучить политику обработки персональных данных теми сайтами, на которые Вы сообщаете данные своих документов.

В целом, если сайты работают на законных основаниях, то они обязаны соблюдать правила обработки персональных данных.

Если же они что-то нарушают — то Вы вправе обратиться в Роскомнадзор.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.