Можно ли заменить бессрочный договор срочным при сокращении должности?

Мне 63 года. Я главный специалист и работаю по бессрочному договору на предприятии более 20 лет. Сейчас готовится изменение штатного расписания и мою должность хотят сократить и предложить мне более низкую должность ведущего специалиста,НО с оформлением по срочному договору. Я согласен на новую должность,но хотел бы остаться на бессрочном договоре. Мне говорят,что либо я соглашаюсь на их предложение со срочным договором,либо меня оформляют на сокращение. Правомерны ли мои требования и правомерны ли их действия? Что я должен сделать для сохранения своих интересов?

, Александр, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может быть заключен с Вами  только по соглашению сторон и ни как иначе.

Мне говорят, что либо я соглашаюсь на их предложение со срочным договором, либо меня оформляют на сокращение.

В этой ситуации Ваш работодатель лукавит, так как предложить Вам все имеющие вакантные должности — его обязанность, а не право.

Согласно ч. 3, ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом. работодатель обязан соблюсти процедуру, НО требовать от Вас заключения срочного трудового договора он не имеет права. Кроме того. он обязан предложить Вам все возможные вакантные должности под Вашу личную роспись.

Александр
Клиент, г. Москва

Как мне следует поступить, если мне принесут на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору в котором будет прописана новая должность, с которой я согласен, и в качестве дополнительного условия — переход на срочный договор, с которым я не согласен? То есть, два условия одновременно в одном документе. Стоит ли мне подписывать этот документ? Если его не подписывать, то что мне следует делать, так как неподписание документа влечет за собой увольнение по сокращению штатов? А мне хотелось бы продолжить работу в этой организации.

Александр
Клиент, г. Москва

Связано ли наличие вакансий со срочным трудовым договором? В нашей организации нет должностей, имеющих временный характер, согласно ст. 59 ТК РФ.