Могу ли я законно ездить без ПТС в течение 10 дней?

Здравствуйте, купил мотоцикл 125 кубов, из документов только дкп, есть категория А1, могу ли я законно ездить без птс в течении 10 дней?

, Арслан, г. Благовещенск
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арслан.

Вообще, если брать теорию, то для езды в течение 10-и дней без ОСАГО ПТС не нужен. Но на практике все иначе т. к. в ГИБДД несколько иные правила и интерпретация законодательства (в целях пресечения хищений и мошенничества с переписыванием ДКП каждые 10 дней): ПТС не только нужен, но и в нем обязаны быть записи по сделке: хотя бы дата сделки и подписи сторон. Иначе как инспектор сможет отличить вас от угонщика (если данные по угону в базу не поступали) или мошенника, написавшего ДКП на коленке? В разных местах по-разному, бывает, после спора и доказываний, некоторые инспекторы отпускают водителя, но чаще всего штрафуют. При этом сейчас сумма штрафа за отсутствие ОСАГО возрастает при рецидиве (повторные остановки/проверки) и это нужно учитывать (ранее многие водители согласны были платить 500 руб. несколько раз в год, лишь бы не покупать полис).
Всего вам доброго, Арслан.