Могут ли отключить свет из-за долга за один месяц, если дома проживают мать-одиночка и 5 детей?

Могут ли электрики отключить свет если задолженность за один месяц и дома проживают мать одиночка и пятеро малолетних детей. плита электрическая.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 546 Гражданского кодекса перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создаёт угрозу жизни и безопасности граждан.

Следовательно, при наличии у потребителя электроэнергии задолженности энергосбытовая компания вправе взыскивать задолженность в судебном порядке, не прекращая при этом выполнять условия договора энергоснабжения.

До обращения в суд поставщик электроэнергии  должен предупредить неплательщика о необходимости погасить задолженность при помощи письменного уведомления заказным письмом (с отчётом о вручении). После  получения претензии у должника есть 20 дней, чтобы оплатить долг.

Только после соблюдения указанного претензионного порядке поставщик электроэнергии в случае непогашения должником задолженности по электроэнергии вправе обращаться в суд.