Нужно ли вступать в наследство?

Я решила продать дом. Согласно постановлению главы муниципального образования от 1 сентября 2004 года №465 "о предоставлении земельного участка в собственность мне бесплатно".18.08.2011 года получила свидетельство о регистрации права на дом. 2.09.2011 умер муж. в наследство не вступала. У меня 3 детей. Сейчас нотариус заявляет, что обязательно нужно вступать в наследство, сейчас только через суд. С мужом состояла в браке. Нужно ли мне действительно вступать в наследство?

, Татьна Дмитриевна, г. Екатеринбург
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Давайте отделим «мух от котлет». Ваша личная собственность к наследству, оставшемуся после мужа, не имеет отношения. Наследуется лишь то, что принадлежало вашему мужу.

Второй момент: на дату смерти вы или дети мужа были зарегистрированы по месту жительства вместе с мужем (отцом) или были зарегистрированы отдельно? Если по справке из домоуправления вы были зарегистрированы вместе, то фактически вы приняли наследство, если отдельно — то срок для принятия наследства пропущен. Дети после отца принимали или нет наследство?

Если срок действительно пропущен, то вам придется его восстанавливать через суд или же подавать заявление о принятии наследства фактически (например, доказав факт, что вы после смерти мужа забрали его сберкнижки из квартиры, вещи). С решением суда (вступившем в законную силу) уже можно обращаться к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство.