Проблемы с кредитами

я хочу знать, что я не гражданин России, и я одалживаю русской женщине деньги, но у меня не было никаких доказательств, за исключением записей о том, что мы говорим о деньгах, и когда она даст, и некоторые сообщения в WhatsApp и vk.com, так это есть законный способ вернуть мои деньги

, залук хуссиен, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, какая сумма займа у вас?

согласно «Гражданский кодекс Российской ФедерацииСтатья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд, но указанные вами доказательства не дадут гарантированной возможности взыскать деньги. Суд может как принять вашу позицию, так и нет. Кроме того, записи в мессенджерах необходимо будет нотариально заверять, так как просто «показать судье» не получится. Записи телефонных разговоров также не являются достоверными доказательствами. Другая сторона может просто отрицать, что это ее голос. И позиция судебной практики в отношении аудиозаписей неоднозначная.
На будущее, всегда составляйте расписки, с ними, выиграть суд можно практически гарантировано.