Определение порядка оплаты алиментов

Здравствуйте.

У моего мужа остался ребенок от БЖ, он всегда платил алименты по устной договоренности, БЖ писала расписки что получила такую то сумму на содержание ребенка.

А сейчас БЖ подала на алименты в суд.

Мы с мужем планируем рождение своего ребенка в ближайший год-два.

Можно ли в суде попроить определить порядок оплаты алиментов в виде 1/4 на ребенка который уже есть. А в случае рождения второго и последующего детей в размере 1/6. и что бы это в исполнение вступало по предъявлению мужем свидетельства о рождении нового ребенка по месту нахождения исполнительного листа.

Т.е. может ли суд постановить:

Оплату на первого ребенка в размере 1/4 заработной платы до момента предъявления свидетельства о рождении другого ребенка, после установление алиментов в размере 1/6.

Это нужно для того что бы не бегать с грудным ребенком по судам и не подавать новых исков.

Есть ли такая практика и возможно ли это, по каким основаниям?

, Вера, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! К сожалению такой практики нет, хотя Ваша мысль очень здравая. Самое интересное, что для того чтобы снизить размер алиментов на содержание первого ребенка, необходимо чтобы алименты на второго ребенка были взысканы в судебном порядке. И только после этого суд снижает размер алиментов до 1/6 на содержание первого ребенка.