Может ли ИП узаконить дом на земле, принадлежащей ему на правах физ лица?

Здравствуйте, может ли индивидуальный предприниматель узаконение дома , на земле , которая на нем оформлена как физ лицо, ведь ип и физ лицо это разные люди

, Павел, г. Барнаул
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел! Это одно лицо, но имеющие различие в правах по предпринимательской деятельности.

Действующее законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя.

Индивидуа́льный предпринима́тель  -ФЛ зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ  глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Субъект предпринимательской деятельности.

Физи́ческое лицо́  — субъектправа.

То есть регистрация дома должна быть оформлена на физ. лицо.