Если меня оскорбили в школе, я могут подать в суд на этого человека?

Если меня оскорбили в школе , я могут подать в суд на этого человека ???????????????????????????????!!!!

, Виолетта Коновалова, Гомель
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! За оскорбление предусмотрена административная ответственность статьёй 5.61 КоАП РФ:

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности нужно обратиться в правоохранительные органы.

В случае, если оскорбление будет доказано, Вы вправе обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда.