Как добиться суда в отношении процентов по займу, если основная сумма займа выплачена?

Здравствуйте, брали микрозаймы онлайн, сумма займа выплаченна, но вот проценты требуют вернуть, в суд подовать не торопятся, какбыть. Хочу финансовый вопрос решить через суд. Наслышан что суд меньше процент ставит, ежели компании по микро займу.

, Павел, г. Краснодар
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если у вас имеется просрочка по кредиту, то в первую очередь банки при поступлении средств направляют их на погашение процентов и штрафов, а не основного долга. Поэтому вам нужно уточнить из каких сумм сложилась задолженность, скорее всего вы погасили только штрафы и проценты, а долг так и висит и на него снова будут начисляться штрафы и проценты.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Даже если Ваш кредитор не обратился в суд за взысканием с Вас оставшегося долга или процентов по нему, Вы можете обратиться в суд с требованием о снижении процентов. Такая практика, действительно, существует. Вам необходимо составить исковое заявление в суд, указать основания для снижения размера процентов.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)