Оспорить протокол по 12.8.КоАП

На подъезде к дому, у мужа на авто лопнула резина на колесе и помялся диск, он бросил машину, думал что успеет в магазин за новым колесом и диском — не успел. Утром на работу. В районе 22,30 решил на таком колесе отогнать машину с дороги, ночь, темно, дождь. Чтоб никто не влетел. В итоге на встречке в него въехала девушка, вызвали гаи, приехали 2 инспектора, составили протокол, там указано что девушка не соблюдала необходимый боковой интервал в связи с чем произошло дтп (дорога узкая, без разметки, со стороны движения девушки стояли вдоль припаркованные авто и она выезжала из крутого поворота), пока оформляли бумаги, муж психанул и выпил в машине. Спустя час приехал еще один другой инспектор и мужа решили оформить по ст.12.8. КоАП. Отпираться не было смысла т.к. был на тот момент уже выпивший, хотя водителем не являлся по факту, даже авто было заглушено. Когда муж первый раз дунул в мундштук инспектор сказал, что он не правильно дует, заново ввел его данные на приборе и муж дунул снова.
Сотрудник выписал протокол об административном правонарушении на основании 12.8. КоАП и протокол от устранения ТС. В протоколе указано, что у мужа разбито колесо (диск и резина). Когда проходил освидетельствование, сотрудник нашел 1 понятого, но в протоколе нет отметок о нем (прочерки) и вел видеозапись освидетельствования (в протоколе также нет об этом отметок) при распечатывании чека фамилия инспектора в нем не совпадает с фамилией инспектора выписавшего протоколы и номеру значка (акт освидетельствования мужу не дали, только чек и когда он подписывал все, ему сказали что акт и чек — это одно и тоже), задержание ТС проходило также без понятых и каких либо отметок в т.ч. о видеозаписи, при муже салон не опечатывали, просто вызвали эвакуатор забрали ключи от машины и увезли авто на спецстоянку. При чем так странно, что дтп было в 22,40, а оформление по пьянке в 1,35 ночи с приездом другого инспектора. Назначили дату судебного заседания. Но ведь на разбитом колесе муж ехать не мог и когда инспекторы были, они видели что он не за рулем. Единственное, что муж в протоколах везде расписался и не стал описывать обстоятельства т.к. это было бесполезно со слов инспекторов.
1.Возможно ли оспорить как-то лишение прав в суде с учетом всех обстоятельств и ошибок в протоколе?
2. Можно ли до суда ознакомиться с видеозаписью освидетельствования и материалами дела?

, Олеся, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут