Кто несет ответственность за прорыв трубы горячего водоснабжения?

Добрый день! У нас в квартире произошло разрыв трубы горячего водоснабжения в месте соединения вентиля (запирающего устройства) с магистральной трубой. Кто возмещает ущерб?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена  Вопросом должна заняться УК. У вас заключен договор?

Елена
Клиент, г. Москва

У нас служебное жилье, по договору найма. М ы оплачиваем все коммунальные услуги. Должен быть еще каой то договор?

Елена
Клиент, г. Москва

УК пытается всю вину возложить на нас.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

за магистральный трубопровод в доме несет УК, за вентиль — солидарно собственники жилья (на чьем балансе находится квартира, то есть в данном случае — администрация города, если квартира на ее балансе) УК (управляющая компания). Жильцы не отвечают ни за что, так как не являются собственниками, а лишь наниматели жилья.