Какие льготы дает удостоверение ветерана боевых действий?

Удостоверение ветерана боевых действий 16 пункт 3 .какие льготы дают ? Мне сказали что льгот ни каких нет ...а что есть ?))

, марина, г. Москва
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.

На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:

ежемесячная денежная выплата;

компенсация оплаты услуг ЖКХ;

оказание медицинской помощи;

льготное протезирование любого рода;

пособия;

пенсионное обеспечение;

обеспечение жильем при наличии оснований;

льготная оплата найма помещений;

установка домашнего телефона вне очереди;

преимущественное положение при вступлении в некоммерческие объединения граждан;

ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;

дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения оплаты работодателем;

получение образования или дополнительного образования за счет работодателя;

ритуальные услуги;

преимущества при приобретении билетов на все виды транспорта.

Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, на основании ФЗ«О ветеранах», ст. 16 ветеранам боевых действий положены следующие меры социальной поддержки: льготы по пенсионному обеспечению, компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, первоочередная установка квартирного телефона, преимущественное право при вступлении в жилищные, гаражные кооперативы, использование ежегодного отпуска в удобное время, профессиональное обучение за счёт средств работодателя. В то же время статья 3 вышеупомянутого закона определяет категорий лиц, которые могут относиться к ветеранам боевых действий, таковыми, например, являются: военнослужащие и уволенные в запас, военнослужащие автомобильных батальонов, служивших в Афганистане, военнослужащие лётных частей, служившие в Афганистане, военнослужащие, выполняющие спец.звдания на территории Сирии и до.