Нужна ли доверенность от родителей на ребенка для поездки в другой город с дальней родственницей?

Добрый вечер!

Ребёнок (7лет) отправляется на поезде дальнего следования с дальней родственницей в другой город. Нужна ли доверенность на неё от родителей?

, карина, г. Москва
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Дети в возрасте от 2 до 12 лет должны сопровождаться взрослыми, но нотариальная доверенность не требуется. Однако, если возникнет необходимость оказания экстренной помощи, у сопровождающего не будет полномочий разрешить оказать помощь. Способ передвижения никак не влияет на необходимость наличия доверенности. Путешествия в пределах страны могут производиться без доверенности. Но иметь ее при себе очень рекомендуется. Тем более, что составить ее можно «от руки», заверять у нотариуса ее не нужно. Необходимость её в разных ситуациях Сопровождать ребенка в поездке могут родственники (бабушки, дедушки, тети), руководители (например, руководитель танцевальной группы при поездке на конкурс в другой город), родители или опекуны (или один из родителей). Во всех случаях есть однозначный ответ: доверенность не требуется официально ни в одном из случаев. Но она необходима формально. Особенно важно оформлять такой документ, когда ребенка сопровождает не член семьи.