Как вести себя в суде после третьего лишения в/у, если было поддельное удостоверение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...

Был лишён ВУ 2 раза с промежутком 9-10 лет между лишениями. Второй раз был лишён в 2018 году лишили на полтора года. В срок 2 лишения приобрёл

поддельное ВУ. Спустя 1,4 года лишили третий раз, но уже лишали по поддельному ВУ. Я дождался конца срока второго лишения, сдал пдд и забрал СВОИ ВУ. И спустя пол года это все вскрылось...

Подскажите пожалуйста.

Какие последствия меня ждут?

И как вести себя в суде, что бы не усугубить и так плачевную ситуацию?!

P.S

Когда лишали в третий раз, сотрудники ГИБДД не знали что ВУ поддельное. Узналось все, спустя пол года.

, Александр, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность за использование подложного водительского удостоверения (в случае, если изготовлением Вы не занимались) предусмотрено ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо ложного удостоверения, предоставляющего право).

Помимо этого, исходя из изложенных в вопросе обстоятельств при определенных условиях (в зависимости от причин лишения водительского удостоверения) возможно уголовное преследование и по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В любом случае для правильной оценки всех имеющих значение обстоятельств, выяснения возможных последствий и определения правовой позиции необходима помощь юриста.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Всего доброго!