Почему я должен платить за растаможку в данном случае?

Гражданин Украины с ВНЖ в России , хочу приехать на машине с укр номерами !! Как не растаможиваиь машину? Может я в гости еду на 3 месяца ? Или туризм ? Почему я должен платить за растоможку

, николай, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Временный ввоз транспортных средств для личного пользования урегулирован положениями статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Если Вы оформили ВНЖ, то льгот по ввозу уже не будет.

абз. 1 части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Частью 3 статьи 264 указано, что временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

То есть машины ввезти можно, но временно (срок согласовывется отдельно, но не более 1 года) и под обеспечение платежей.

Удачи!