Взыскание в судебном порядке за оказанную, но не оплаченную услугу

Два музыканта К1 и К2 дали концерт для В. В не заплатил. К1 желает взыскать долг, общая сумма которого составляет 1000 рублей, в судебном порядке. К2, не желая портить отношения с В., иск предъявлять не хочет. Помогите К1 самостоятельно возбудить производство в суд

, Юлия Малахова, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В изложенных Вами обстоятельствах речь идет о договоре, из которого возникло право музыкантов требовать оплату, которое является либо долевым (т.е. каждому музыканту причитается определенная сумма денег) либо солидарным (т.е. обоим музыкантам положена общая сумма).

В обоих случаях один из музыкантов имеет право единолично предъявить иск.

Однако, что в первом случае (если право требования является долевым) размер денежных требований будет равен доле истца, а во втором случае (если право требования является солидарным) музыкант может предъявить требования в полном объеме.

С уважением, Александр Васильев