Могут ли в ЖЭКе требовать плату за замену старых труб, стояков?

Поменяли родиаторы в приватизированной квартире, хотим чтоб жэк поменял стояки, трубы старые, угроза всем 4 нижним этажам. они требуют с нас 1500 со стояка, говорят пока не потекет менять бесплатно не будут. Правильно ли это?

  • IMG_20190830_181851
    .jpg
, Анна, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна. согласно статьи 36 жилищного кодекса российской федерации установлены границы ответственности управляющей компании. Стояки труб отопления, находятся в управлении управляющей компании и в зоне из ответственности. За это вы ежемесячно платите плату за жилое помещение. В связи с этим, вам необходимо провести общее собрание, и определить вид текущего ремонта. (  п.4.1 ст.44 ЖК РФ) Об этом решении уведомить УК и обязать из провести ремонт. В случае невыполнения работ пишите жалобу в инспекцию.